• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане погибших водителей из-за превышения скорости приравняли к самоубийцам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.06.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Управление мусульман Узбекистана объявило фетву (устное религиозное предписание) о правиле дорожного движения, где приравняло водителей, погибших из-за превышения скорости, к самоубийцам, сообщает пресс-служба ведомства.

В нем отмечается, что соблюдение ПДД служит достижению трех целей шариата: охране здоровья, поколения и имущества, а их нарушение являются ущемлением прав других участников дорожного движения.

«Правила дорожного движения надо соблюдать не из-за того, что дороги контролируют камеры или сотрудники дорожно-патрульной службы. Соблюдение правил — это требование исламского шариата», - говорится в фетве

По статистике, количество правонарушений со смертельным исходом на дорогах Узбекистана составляет 8,3 на 100 тыс. человек, что является высоким показателем. Чаще всего причиной аварий становятся превышение скорости и выезд на встречную полосу.

Только в течение 4 месяцев 2021 года количество ДТП с участием детей увеличилось на 25,3 %, а количество погибших детей – на 64,5 %.

Сейчас в республике начала свою работу межведомственная рабочая группа по комплексному изучению проблем в сфере дорожного движения и практическому их устранению.

В Узбекистане с 1 марта 2016 года вступили в действие обновленные ПДД, которые разрешают движение транспорта в населенных пунктах со скоростью не более 70 километров в час, а на международных автотрассах - до 100 километров в час.

При этом месяц назад в стране предложили ограничить максимальную скорость автотранспортных средств в городах до 50 км/ч и до 30 км/ч возле социально значимых объектов. Соответствующая петиция опубликована на портале коллективных обращений Mening Fikrim.

Комментарии

Оставить комментарий