• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане открыли новое туристическое направление

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 03.08.19. /Толонбай КурбановКабар/. В Узбекистане состоялась церемония открытия нового уникального геологического маршрута для туристов - посещения Китабского геологического заповедника. Об этом сообщает пресс-служба Госкомтуризма РУз.

"Мы находимся сейчас там, где впервые зародилась Жизнь на земле. Надеемся, что после этого форума заповедник будет открыт для всех и туристы со всех стран мира увидят это место" - сказал на церемонии открытия маршрута и.о. первого заместителя председателя Госкомтуризма Улугбек Касимходжаев.

"Наша задача представить всему миру этот геологический разрез и показать его значение для науки, истории, культуры и в данном случае для туризма" - подчеркнул Советник председателя Государственного комитета РУз геологии и минеральных ресурсов Ильхом Турамуратов.

Разрез Зинзильбан на территории Китабского заповедника признан международным сообществом как единственного в мире полного Эталона - стандарта подошвы Эмса, много лет был открыто лишь для посещения учёными.

Это один из немногих уникальных геологических памятников появления Земли из мирового океана 410 млн. лет назад.

Комментарии

Оставить комментарий