• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане обсудили вопросы вступления страны в ВТО

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.03.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. На встрече в Министерстве внешней торговли Узбекистана с представителями Азиатского банка развития (ADB), Всемирного банка, Агентства США по международному развитию (USAID), Делегация Европейского Союза в Узбекистане, Германского общество по международному сотрудничеству (GIZ) и другими накануне были проработаны вопросы вступления Узбекистана в ВТО. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МВТ РУз.

По словам министра внешней торговли РУз Жамшида Ходжаева, процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов и, как показывает опыт недавно присоединившихся стран, это долгий процесс, он может занимать несколько лет. «Во избежание негативных последствий на экономику от вступления Узбекистана в ВТО, данный процесс планируется осуществлять на основе всесторонней оценки готовности отдельных секторов экономики, различных групп отечественных товаропроизводителей и соответствия используемых механизмов государственного регулирования экономики. Планируется осуществлять мероприятия по повышению конкурентоспособности отечественных предприятий на основе обновления их технического и технологического потенциалов, активизировать государственную поддержку научно-технических разработок и их внедрения в производство», - отметил он.

«Сегодня экономические реформы в Узбекистане осуществляются на основе рыночных принципов, расширения доли частного сектора, укрепления экономической стабильности и повышения привлекательности республики для иностранных инвесторов. Страна присоединилась к более чем 180 важным многосторонним международным конвенциям и соглашениям в сфере торгово-экономических отношений», - подчеркнул министр внешней торговли.

Как отметил узбекский министр, деятельность ВТО охватывает свыше 94% общего объема товарных потоков, и вступление в эту организацию является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики Узбекистан, рассматривается в качестве одного из ключевых факторов улучшения международного имиджа страны.

На апрель 2018 года запланировано проведение в рамках подписанных в Сеуле меморандума и «дорожной карты» (ноябрь 2017г.) между правительствами Узбекистана и Республики Корея рабочей встречи специально созданного узбекско-корейского Консультативного совета.

Наряду с этим, в настоящее время ведется работа по подготовке к проведению в Женеве очередного 4-го раунда заседания Рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО. Также прорабатывается вопрос утверждения Председателя этой Рабочей группы в городе Женева в лице представителя зарубежного государства.

Комментарии

Оставить комментарий