• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане намерены внедрить систему накопительной пенсии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 01.02.21. /Толонбай Курбанов - Кабар/. В Узбекистане планируется ввести систему накопительной пенсии. Об этом заявил руководитель Пенсионного фонда РУз Абдулазиз Хайдаров, сообщила пресс-служба Агентство информации и массовых коммуникаций (АИМК) при президенте Узбекистана.

По словам Хайдарова, при этой системе граждане могут инвестировать накопленные средства в свою будущую жизнь. «Наша основная цель – наладить систему инвестирования в будущую пенсию граждан. К примеру, если гражданин начнёт платежи с 25-30 лет, к 60 годам у него должны накопиться средства, обеспечивающие его старость», отметил он.

Для этого его средства должны работать. Следует индексировать средства в размере не ниже инфляции. Это – самый минимальный показатель. Но мы разрабатываем механизм увеличения средств в большем размере. То есть, у человека должны быть средства, обеспечивающие благополучную старость, не работая.

Напомним, в пенсионной системе Узбекистана ожидается ряд изменений, разрабатывается специальная концепция. Планируется переход на пенсионную систему, состоящую из трёх ступеней, постепенное повышение размеров минимальной пенсии, обеспечение гарантированного размера пенсии гражданам, выполнившим минимальный рабочий стаж, постепенное увеличение верхней границы доходов, учитываемой при начислении пенсии.

Согласно данным фонда, по состоянию на 1 января 2021 года, общее количество получателей пенсий и пособий в Узбекистане превышает 3 млн 800 тысяч, что составляет 11,2 процента от общего количества населения. 3 млн 400 тысяч из них получают пенсии, а более 400 тысяч – пособия.

Комментарии

Оставить комментарий