• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане началось внедрение туристических знаков

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.11.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане разработан стандарт «Туристские услуги. Информационные знаки системы навигации в сфере туризма. Общие требования». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Госкомтуризма РУз.

Основная цель - увеличения посещаемости объектов туристско-рекреационной инфраструктуры (прежде всего, индивидуальными туристами), для повышения доступности и для максимальной интеграции объектов культурного наследия в туристский оборот.

Основное предназначение данных знаков - помочь туристам ориентироваться на незнакомой местности. Дорожные указатели с коричневым фоном предназначены для установки на дорогах, по которым проходят маршруты иностранных туристов. Надписи на знаках, обозначающих объект инфраструктуры (город, улица, музей, стадион и т.д.) и географические объекты наносятся на государственном и английском языках.

При выборе международных примеров применения Систем навигации и ориентирующей информации для туристов акцент был сделан на изучение опыта стран, туристский рынок которых характеризуется высоким уровнем развития. В частности, был проведен анализ международных стандартов и опыта стран СНГ, а также Европейского союза.

Особое внимание было уделено тому, чтобы разрабатываемая Система туристской навигации соответствовала действующему на территории Узбекистана стандарту размещения знаков и информации в городской и сельской среде, автомобильных магистралях, согласно «Знаки дорожные. Технические условия».

Данные туристические дорожные знаки устанавливаются по решению местных хокимиятов (администрации).

Комментарии

Оставить комментарий