• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Узбекистане начались вступительные экзамены в вузы страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.07.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В нынешнем году тестовые экзамены начались в Узбекистане сегодня, 29 июля, для проведения, которых было специально подготовлено 66 зданий. Об этом сообщили в Государственном тестовом центре РУз.

В целях обеспечении объективного, прозрачного проведения тестовых экзаменов в высшие учебные заведения, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с МВД РУз установлено 1 155 камер наблюдения, 120 устройств подавления мобильной связи, металлорамки, в необходимом для количества абитуриентов количестве, а также средства распознания по отпечаткам пальцев.

Из рекомендованных 8 тысяч кандидатов в контролеры, отобрано 5 232. С контролерами из числа профессоров и преподавателей высших учебных заведений, руководителей и педагогов системы народного образования заключены трудовые договора, на основании которых за каждую смену они будут получать оплату за свой труд.

В текущем году для поступления в бакалавриат высших учебных заведений зарегистрировано и внесено в базу данных 1 066 925 абитуриентов. Из них в тестовых экзаменах примут участие 979 436 абитуриентов. 13 821 абитуриентов подали документы на вечернее обучение, 335 007 абитуриентов на заочное.

До сегодняшнего дня, примерно 57 тысяч абитуриентов не получили разрешение на прохождение тестов по разным причинам. Для положительного решения данной проблемы принимаются необходимые меры. Если эти абитуриенты получат разрешение до окончания тестовых экзаменов - до 14 августа - то они без проблем будут допущены к экзаменам.

Тестовые экзамены будут проводиться в две смены. В первую смену абитуриенты должны прибыть по указанному адресу до 7:00 часов утра, с разрешением и документом, удостоверяющим личность (паспортом), без лишних предметов, а во вторую смену – до 14:00 часов дня.

За день предусмотрена сдача экзаменов для 70 тысяч абитуриентов, результаты тестовых экзаменов будут объявлены на следующий день. Они будут доступны в Интернете.

Комментарии

Оставить комментарий