• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане началась перепись населения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 01.11.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане с 1 по 25 ноября состоится первая полноценная перепись населения. Об этом сообщили в Агентстве статистики при президенте РУз.

«В целях тщательной подготовки к переписи населения были разработаны все нормативно-правовые и методические документы, регулирующие сферу, а также формы регистрационных анкет, внедрен специальный сайт переписи населения, подготовлен логотип и девиз мероприятия «Будь частью Нового Узбекистана!»», - говорится в сообщении.

Разработана информационная система «Перепись», позволяющая собирать, обрабатывать, анализировать и формулировать результаты первичных данных переписи населения. Также обновлены карты-схемы всех микрорайонов республики, составлен перечень жилых и нежилых помещений.

По результатам испытаний и опыту передовых стран планируется отказаться от бумажного способа регистрации в пользу онлайн-системы с широким использованием планшетных устройств. Сейчас Агентство статистики изучает финансовые затраты.

Изначально планировалось провести перепись населения в 2022 году. Из-за пандемии коронавируса, начавшейся в 2020 году, это мероприятие было перенесено на 2023 год.

С 1 по 25 ноября 2021 года проведена пробная перепись населения в Ходжиабадском районе Андижана, Юкори-Чирчикском районе Ташобласти, в городе Хиве Хорезмской области и Яшнабадском районе Ташкента. Процессы регистрации проводились тремя различными способами: были протестированы процессы онлайн-регистрации, планшетной и бумажной регистрации.

Напомним, полноценная перепись проводилась в 1989 году, тогда население республики составляло 19,8 млн человек. ООН рекомендует проводить переписи населения не реже одного раза в десять лет.

По официальным данным, по состоянию на 1 июля 2023 года численность населения Узбекистана составила 36 млн 372,3 тыс. человек.

Комментарии

Оставить комментарий