• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане издана книга «Чингиз Айтматов – классик современности»

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.12.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане издана книга «Чингиз Айтматов – классик современности». Данная книга была написана заведующей кафедрой переводов Ташкентского государственного института Востоковедения (ТашГИВ) Хайруллы Хамидовым и издана в рамках празднования 90-летие великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова в Узбекистане.

По словам кандидата филологических наук, доцента ТашГИВ Адхамбека Алимбекова, долг человека науки и литературы заключается в тщательном исследовании произведений выдающегося писателя-гуманиста, пропаганде высокоидейного творчества мастера слов среди молодежи.

«Данная книга является частью проводимых в Узбекистане мероприятий, посвященных юбилейной дате великого писателя и должна восприниматься как знак глубокого уважения к памяти выдающегося писателя Чингиза Айтматова. Изложенные мысли в ней будет очень полезной для молодых исследователей и студентов, ведущие научные работы по изучению теории и практики современной литературы», - отметил он.

В основе работы легли итоги исследований автора по вопросам переводов отдельных произведений Ч. Айтматова, которые выполнены в Институте стран Азии и Африки Московского государственного института им. М.Ломоносова, воспоминания современников великого писателя.

Комментарии

Оставить комментарий