• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане издан первый роман об Исламе Каримове "Отвага"

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.18 /Кабар/. Издательство «Наманган» в Узбекистане опубликовало новый роман писателя Исокджона Нишонова о жизни первого президента РУз Ислама Каримова. Он называется «Жасорат» («Отвага»), сообщает агентство "Азия плюс".

Этот роман рассказывает о жизни Ислама Каримова как политика, президента РУз. В романе наманганского писателя также описываются моменты жестких и откровенных споров первого президента Узбекистана Ислама Каримова с лидерами партии “Адолат” и "Ислом лашкари” Тохиром Юлдошевым и Джумабоем Намангани в 1991 году, написало узбекское издание Namnews.uz.

Напомним, в конце 1991 года, сразу после приобретения государственной независимости Узбекистана, в Намангане исламисты Узбекистана под предводительством Т. Юлдошева и Джумы Намангани в своих массовых выступлениях требовали создания в своей стране государства, управляемого по канонам шариата. И тогда Ислам Каримов лично поехал в Наманган и, по словам автора романа, «мужественно, в одиночку противостоял исламистам Узбекистана».

«...Единственный способ сохранить мир - это быть с людьми. Если я не буду в настоящее время с народом Намангана, и если я не разделю тех забот, которые у них есть, тогда армии могут нанести больше вреда, чем могут, а тысячи невинных людей могут проливать кровь…», - приводит писатель цитату, принадлежащую Исламу Каримову.

Ислам Каримов - бессменный лидер Узбекистана на протяжении более 26 лет, скончался на 79 году жизни 2 сентября 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий