• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане готовится кардинальная реформа системы оплаты труда

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.19 /Кабар/. В Узбекистане разрабатывается проект "дорожной карты" по реформированию системы оплаты труда в государственном секторе, сообщил портал Podrobno.uz со ссылкой на данные Минфина. Проект реализуется при участии международных экспертов, говорится в сообщении.

"Дорожная карта" будет состоять из двух этапов и предусматривает период реализации от 1,5 до 3-х лет.

На первом этапе предусматривается создание независимого государственного органа по вопросам заработной платы и управления кадрами, а также межведомственной комиссии, ответственной за координацию проводимых реформ.

В рамках реализации первого этапа будет разработана методология установлением оплаты труда в государственном секторе, включая критерии (факторы), влияющие на размер заработной платы, определены функциональные обязанности по каждой должности. Экспериментальное применение новой системы определения размера заработной платы планируется внедрить в 5-6 отраслевых министерствах и ведомствах.

На втором этапе основной задачей будет осуществление полного функционального анализа всех министерств, ведомств и государственных учреждений, а также поэтапное внедрение новой системы оплаты труда и тарифов, в том числе в их региональных подразделениях.

Следует отметить, что для выполнения задач, предусмотренных в проекте "дорожной карты", эксперты миссии Всемирного банка, находящейся в эти дни в Узбекистане, рекомендовали провести процесс реструктуризации заработной платы и системы надбавок.

В целом, в результате реформирования системы оплаты труда и занятости в государственном секторе ожидается достижение следующих стратегических целей:

– достижение финансовой стабильности фонда оплаты труда в государственном секторе;

– повышение эффективности и результативности трудовых ресурсов в государственном секторе;

– совершенствование системы управление и контроля за персоналом;

– установление гармоничного рабочего процесса за счет прозрачности, справедливости и равенства оплаты труда сотрудников за соразмерный труд в государственном секторе.

Комментарии

Оставить комментарий