• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане экспорт сельхозтоваров возможен после 100% предоплаты

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

С первого июля 2017 года все субъекты предпринимательства Узбекистана получили право экспортировать свежую плодоовощную продукцию, виноград и бахчевые культуры на основе прямых договоров, на условиях 100-процентной предварительной оплаты, следует из постановления Президента Узбекистана Шавката Мирзияева, обнародованного на официальном сайте главы государства.

Ранее экспортом плодоовощной продукции занимались только специализированные внешнеторговые организации.

Как говорится в официальном комментарии к постановлению, анализ деятельности в сфере экспорта плодоовощной продукции показал наличие значительного незадействованного потенциала и бюрократических препон, препятствующих масштабному участию производителей плодоовощной продукции в экспортной деятельности.

Отмена монополии, наряду с расширением объемов экспорта, призвана также, стимулировать дехканские и фермерские хозяйства расширять объемы производства востребованной на внешних рынках плодоовощной продукции и повышать урожайность сельскохозяйственных культур за счет более эффективного использования земельных ресурсов, в том числе путем повторных посевов.

Для обеспечения соответствия отечественной продукции принятым за рубежом нормам и стандартам министерству сельского и водного хозяйства поручено в месячный срок разработать и утвердить меры по внедрению в национальные нормативные документы международных карантинных правил.

Постановление предусматривает создание равных условий для осуществления экспортной деятельности, как для производителей, так и для внешнеторговых организаций, оказывающих содействие отечественным производителям в продвижении их продукции на внешних рынках. Предусмотренные законодательством льготы и преференции для производителей-экспортеров отныне будут применяться для всех субъектов предпринимательства, экспортирующих продукцию отечественных производителей.

Сроки оформления сертификата соответствия ввозимых и производимых товаров сокращаются до трех рабочих дней.

Наряду с этим, постановлением предусмотрена мера по снижению налоговой нагрузки для предприятий, вынужденных экспортировать товары собственного производства по ценам ниже себестоимости в условиях неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках.

Так, выручка от реализации товаров, экспортируемых по ценам ниже себестоимости на основе заключений специальной экспертной комиссии, будет определяться для целей налогообложения исходя из фактической цены их реализации

По данным статистических органов Узбекистана, с начала текущего года в экспортную деятельность вовлечено свыше 360 предприятий, освоен экспорт более чем 120 новых видов товаров. Только плодовых и овощей экспортировано свыше 230 тысячи тонн.

Источник: http://www.trend.az/casia/uzbekistan/2769485.html

Комментарии

Оставить комментарий