• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане дома для пострадавших от прорыва дамбы будут построены государством бесплатно

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.05.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Ремонт и строительство новых домов для пострадавших от наводнения в результаты прорыва дамбы Сардобинского водохранилище в Сырдарьинской области будут бесплатно выполнены государством. Об этом заявил накануне президент Узбекистане в ходе встречи с пострадавшими населениями, сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, к 1 сентября люди смогут переселиться в новые квартиры и свои отремонтированные дома. Вместе с тем участки под разрушенными домами останутся в распоряжении их хозяев.

Каждому из около 4,5 тыс. домовладельцев, пострадавшим от наводнения, от имени Президента Узбекистана передаются материальная помощь в размере 4 тыс. долларов США и подарки, содержащие бытовую технику в виде телевизоров, холодильников, стиральных машин, минипечей, электрочайников, утюгов.

В тот же день Мирзиёев заложил первый камень нового массива жилых домов для пострадавших от прорыва дамбы Сардобинского водохранилище. В трех пострадавших районах планируется построить три таких массива с 66 пятиэтажными домами на 2640 квартир.

Напомним, что 1 мая текущего года в результате частичного обрушения дамбы Сардобинского водохранилища затопило близлежащие села и поля. Были госпитализированы 56 человек, эвакуированы более 90 тыс. население, погибли 4 человека, один пропал без вести.

Строительство Сардобинского водохранилище было начато в 2010 году, сдано в эксплуатацию в 2017 году. Для выяснения причин стихийных бедствий создана правительственная комиссия. По данному факту возбуждено уголовное дело, следствие ведёт Служба государственной безопасности Республики.

Комментарии

Оставить комментарий