• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане будут созданы отряды содействия пограничным войскам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.01.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане будут созданы отряды содействия пограничным войскам Службы государственной безопасности «Чегара посбонлари» («Стражи границы»), сообщает отдел информации Минюста РУз.

Данный отряд будут состоять из граждан, проживающих в пограничной зоне, в прилегающих к государственной границе районах, а также рабочих и служащих, работающих в учреждениях, предприятиях и организациях, расположенных вблизи государственной границы.

В состав отрядов содействия на добровольной основе принимаются здоровые граждане Узбекистана в возрасте от 18 до 60 лет, уважающие права и свободы граждан.

Задача таких отрядов – участие под контролем пограничных войск в мероприятиях, проводимых в приграничных населенных пунктах, ведение наблюдения в указанных районах и участие в патрулировании общественных мест, прилегающих улиц и заброшенных территорий в приграничных районах.

Отряд содействия организуется при воинской части пограничных войск в составе 1 командира и до 9 членов отряда. При приеме в члены трудовой договор не заключается и трудовой стаж не исчисляется.

Прием в отряд содействия и исключение из него осуществляется на основании приказа Пограничных войск и командира воинской части. Членам отряда содействия выдается удостоверение.

При охране и защите государственной границы в случае необходимости члены отряда содействия временно освобождаются от своей деятельности на основании согласия работодателя с основного места работы, не превышающего в общей сложности 30 рабочих дней в течение года, при этом сохраняется их трудовой стаж и среднемесячная заработная плата.

Членам отряда содействия устанавливаются ежемесячные выплаты в следующих размерах: командирам – до 1,41 размера от минимального размера оплаты труда, а членам – до 1,06 размера от минимального размера оплаты труда.

Комментарии

Оставить комментарий