• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Узбекистане будет внедрена инновационная модель управления здравоохранением

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 03.08.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Шавкат Мирзиёев накануне подписал постановление «О мерах по внедрению инновационной модели управления здравоохранением в Республике Узбекистан», сообщило информагентство «УзА».

Основная цель документа - устойчивое улучшение показателей здоровья населения страны и уровня удовлетворенности системой здравоохранения, определяемых согласно международным методикам, существенное увеличение доли частного сектора медицинской помощи, повышение ее качества и доступности, формирование медицинского туризма, а также создание современной системы непрерывного образования и повышения квалификации медицинских, фармацевтических работников и управленческих кадров.

Глава Узбекистана поручил образовать Национальную палату инновационного здравоохранения на базе Научно-исследовательского института общественного здоровья и организации здравоохранения при Министерстве здравоохранения. Палата будет иметь структурные подразделения в Каракалпакстане, областях и Ташкенте.

Новая созданная палата будет разрабатывать стратегию стратегии развития здравоохранения с учетом лучших мировых практик, современных клинических руководств и протоколов, стандартов качества диагностики и лечения.

Она также будет заниматься цифровизаций системы сбора и анализа медицинской статистики, а также внедрят систему регистрации врачей и провизоров.

Президент Узбекистана поручил до 31 декабря 2020 года внедрить систему регистрации врачей и провизоров и создать их единую общедоступную электронную базу данных.

С 1 января 2021 года деятельность врачей и провизоров без регистрации в Национальной палате запрещена, отмечается в документе.

В постановлении отмечается, что ведущие зарубежные организации, в том числе GMC Service International (Великобритания), будут привлечены для экспертной поддержки реформ в системе управления здравоохранением.

Комментарии

Оставить комментарий