• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане будет построен крупнейшей ветропарк в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.04.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Зарафшанском районе Навоийской области Узбекистана будет построен крупнейшей ветропарк в Центральной Азии. Об этом подписано накануне новое соглашение между компанией Masdar (ОАЭ) и правительством Узбекистана, сообщили сегодня в пресс-службе Министерство энергетики РУз.

Соглашения о разработке, строительстве и эксплуатации ветряной электростанции мощностью 500 МВт в Зарафшанском районе Навоийской области были заключены между Masdar и правительством РУз в 2020 году. Сумма прямых иностранных инвестиций составит более 600 миллионов долларов.

Согласно новому документу, компания Masdar решила увеличить проектную мощность строящейся в Узбекистане ветряной электростанции в три раза — до 1,5 ГВт, что в дальнейшем поможет страну достичь своих целей по выработке к 2030 году до 3 ГВт энергии за счет ветряных электростанций.

По данным Минэнерго республики, ВЭС в Навоийской области мощностью 500 МВт будет запущена в коммерческую эксплуатацию к концу 2024 года. Она сможет обеспечивать электроэнергией 500 тысяч домов и поможет предотвратить выброс в атмосферу до 1,1 миллиона тонн углекислого газа в год.

Эмиратская Masdar на сегодня работает более чем в 30 странах, в числе которых ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, Марокко, Великобритания, США, Австралия, Испания, Сербия, Узбекистан и другие.

Комментарии

Оставить комментарий