• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистан доставили 64 ребенка из Ирака

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.10.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Вечером в четверг специальным авиарейсом из Багдада в Ташкент в рамках гуманитарной операции «Мехр-2» («Добро-2») были доставлены 64 ребенка — гражданина Узбекистана, сообщило информагентство УзА.

Операция была осуществлена по поручению президента Шавката Мирзиёева в сотрудничестве с правительством Ирака и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Среди прибывших на родину — 39 мальчиков и 25 девочек, из них 14 детей в возрасте до 3 лет и 2 сироты.

Специальная рабочая группа провела беседы с женщинами из Узбекистана, приговоренными к длительным (10−20 лет) или пожизненным срокам тюремного заключения за участие в разных международных террористических организациях, угрожающих миру разных стран, и получила их согласие на возвращение детей.

Часть супругов этих женщин остается в рядах террористических организаций, некоторые были убиты в ходе боевых действий, другие отбывают сроки в тюрьмах Ирака и Сирии.

Дети будут размещены в оздоровительном учреждении, где их обеспечат питанием и одеждой и окажут всестороннюю медицинскую, психологическую и социальную помощь.

Будут оформлены документы, удостоверяющие их личности. Они будут размещены в дошкольные образовательные учреждения и школы. За ними будут прикреплены опекуны и спонсоры.

Гуманитарная операция будет продолжена, отмечается в сообщении.

Напомним, что в мае т.г. в рамках первой операции «Добро» из зоны конфликта на Ближнем Востоке в Узбекистан были возвращены 155 женщин и детей.

Комментарии

Оставить комментарий