• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В УВКПЧ ООН поприветствовали усилия КР по мирному урегулированию конфликта на границе и заверили, что будут отслеживать ситуацию

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.21. /Кабар/. Постоянный представитель КР при ООН и других международных организациях в городе Женеве Данияр Мукашев провел встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Как сообщили в пресс-службе МИДа, в ходе встречи Мукашев подробно информировал Верховного комиссара ООН о произошедшем вооруженном конфликте на кыргызско-таджикской границе и текущей ситуации в приграничных районах КР.

Мукашев сообщил, что в результате конфликта погибло 36 граждан КР, подавляющую часть которых составляют мирные граждане, в том числе двоих детей (5 и 12 лет), а также ранены 160 человек. Порядка 30 тыс. человек были вынуждены покинуть свои места проживания; разрушены жилые дома, здания образовательных учреждений, объекты инфраструктуры страны.

При этом постпред особо отметил, что кыргызская сторона никогда не выступала за решение приграничных вопросов военными средствами и всегда ставит во главу угла мирное урегулирование споров.

В свою очередь верховный комиссар Бачелет выразила искреннее сочувствие по поводу жертв среди мирного населения Кыргызстана. Она информировала, что УВКПЧ ООН с самого начала внимательно следит за ситуацией на кыргызско-таджикской границе.

В данном контексте Бачелет приветствовала усилия и действия правительства Кыргызстана по мирному урегулированию возникшего конфликта и недопущению дальнейшей эскалации конфликта, а также заверила кыргызскую сторону, что УВКПЧ будет внимательно отслеживать ситуацию на границе двух государств.

Комментарии

Оставить комментарий