• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Турции задержан 4-й подозреваемый в убийстве китайского бизнесмена А.Саймаити

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.19. /Кабар/. В Турции полиция задержала четвертого подозреваемого в убийстве китайского бизнесмена Айеркена Саймаити, сообщает портал haberler.com.

По данным полиции, у очередного задержанного Нормахамада А. при себе обнаружено орудие, из которого был застрелен бизнесмен и 1 тыс. долларов. Также в Стамбуле в районе Пендик нашли автомобиль, на котором преступники скрылись с места убийства. В результате полицейского расследования выяснилось, что преступники осуществили убийство в обмен на 1 тыс. долларов. Сейчас установлена причина убийства, в данное время полиция ищет заказчиков.

Напомним, что 10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. Имя данного бизнесмена фигурировало в расследовании журналиста «Азаттыка» Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму денег. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити.

Отметим, что на месте убийства была найдена машина, принадлежащая на тот момент генконсулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову, который не смог объяснить, как она оказалась там. По инициативе МИД КР была создана межведомственная рабочая группа для проверки деятельности Сопокова.

Ранее трое задержанных по подозрению в убийстве озвучили, что убили жертву из-за его финансовых разногласий с партнерами в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий