• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Турции прошло культурное мероприятие, посвященное памяти С.Чокморова и С.Турсунбаевой

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.19. /Кабар/. В Университете музыки и изящных искусств Анкары 7 ноября состоялось культурное мероприятие, посвященное памяти Сүймөнкула Чокморова и Таттыбүбү Турсунбаевой, организованное посольством КР в Турции совместно с ТЮРКСОЙ. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В рамках мероприятия состоялась фотовыставка картин о жизни Сүймөнкула Чокморова и Таттыбүбү Турсунбаевой, а также представлен фильм «Красное яблоко», снятый знаменитым режиссером Төлөмүшем Океевым по повести великого писателя Чингиза Айтматова.

Посол К.Омуралиев отметил неоценимый вклад Т.Турсунбаевой и С.Чокморова в развитие кыргызской культуры и совпадение данного культурного мероприятия на 7 ноября – «Дня истории и памяти предков», а также подчеркнул, что великий писатель Чингиз Айтматов и режиссер Төлөмүш Океев также являются примером для сегодняшнего и будущего поколения.

С приветственным словом выступили заместитель министра культуры, информации и туризма КР Н.Кадырбеков, заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Б.Чакыжы, Ректор Университета музыки и изящных искусств Анкары Проф. Э.Парлак, старший брат Т.Турсунбаевой Н.Турсунбаев.

В мероприятии приняли участие деятели культуры, представители иностранных посольств в Анкаре, кыргызские и турецкие студенты, а также граждане КР, проживающие на территории Турции.

Комментарии

Оставить комментарий