• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Турции почтили память кыргызов, погибших в боях за взятие города Изник

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.18. /Кабар/. Генеральный консул Кыргызстана в Стамбуле Эркин Сопоков почтил память кыргызов, погибших боях за взятие города Изник. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Сообщается, что данное мероприятие проходит ежегодно у Мавзолея «Кыргызлар тюрбеси» в Изнике.

В ходе программы у мавзолея была прочитана молитва в память кыргызов. Кроме того был организован пикник и проведены национальные спортивные игры такие как перетягивание каната, «кыргыз күрөш», «түшө той» и т.д., а также были приготовлены национальные блюда.

Сопоков встретился с окружным губернатором Бюлент Байрактаром и Мэром г.Изник Осман Саргыном, в ходе которого были обсуждены кыргызко-турецкие отношения, состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества в области туризма и культуры, а также в иных областях.

Кроме того, Генеральный консул КР в Стамбуле встретился с представителями кыргызской диаспоры проживающими в городах Анкара, Стамбул, Бурса. Были обсуждены различные темы и вопросы, касающихся консульской деятельности и пребывания граждан КР в ТР.

В мероприятии приняли участие, окружной губернатор Бюлент Байрактар, мэр г.Изник Осман Саргын, председатель Кыргызского общества культуры и дружбы в г.Стамбул А.Сарыгулов, а также около 150 граждан Кыргызстана, проживающих и обучающихся в гг.Стамбул, Анкара, Бурса.

Справочно: город Изник (древнее название - Никея) находится в 120 км. к югу от г. Стамбул. На территории современного города Изник на пересечении трех дорог имеется кумбоз, известный местным жителям как «Кыргызлар тюрбеси» или Мемориал памяти кыргызским воинам, павшим в боях за взятие этого города в начале второго тысячелетия. Семьсот лет назад в городе Изник нашли последнее пристанище сражавшиеся плечом к плечу с Анатолийскими турками кыргызские воины. Они первыми ворвались в неприступное укрепление, и за это при правлении Султана Орхан Гази было поручено построить здесь в память о героях мавзолей. Мавзолей датируется концом XII вв. В современный период Главное управление вакфов (фондов) Турции почти заново восстановило данный исторический памятник и обнесло его стенами. В октябре 2004 года у Мавзолея был установлен памятник кыргызского баатыра, изготовленный в Кыргызстане скульптором Т.Садыковым.

Комментарии

Оставить комментарий