• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Турции этнические кыргызы открыли ателье по производству кожаных изделий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Этнические кыргызы проживающие в городке Йенифакылы в провинции Ван открыли ателье по производству кожаных изделий с мотивами узоров древних кыргызов.

Как пишет haberler.com, этнические кыргызы были переселены в Ван в 1982 году из Большого и Малого Памира. Этнические кыргызы обрабатывают шкуры животных, превращая их в лошадиные седла, ремни, кошельки и сумочки, которые полностью обработаны вручную. Узоры и рисунки на изделиях делаются с большой деликатностью. Таким образом, кыргызский народ продолжает свою культуру и обеспечивает себя средствами к существованию, продавая эти продукты.

Как сообщил мэр городка Ялчин Карадавут, впервые в Турции открылся производственный цех по изготовлению конских седел. «Уроженцы Большого и Малого Памира кыргызского происхождения родились, пытаются продолжать здесь свое традиционное ремесло, мы предоставим все возможности нашего муниципалитета нашим друзьям. Наши братья продолжают зарабатывать на жизнь, получая хорошую прибыль», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий