• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В туркменском Мары протестующие перекрыли дорогу и ворвались в продуктовый магазин

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.18 /Кабар/. В туркменском городе Мары разгорелись конфликты из-за нехватки муки, в одном случае, вышедшие на улицу женщины, перекрыли дорогу автомобилям, в другом, протестующие ворвались в сельский продовольственный магазин, пишет радио «Свобода».

В протесте с перекрытием дороги участвовали только женщины, мужчин поблизости не было. В результате протеста, требования женщин по раздаче равного количества муки, были полностью удовлетворены.

По информации местных жителей, тот же день произошел ещё один похожий случай. В сельском магазине людям, которые стояли в очереди за мукой сказали: «На данный момент доставленная мука закончилась, вам не хватило, когда получим — раздадим», не поверив этим словам, местные жители избили главу сельсовета, затем ворвались в магазин, где обнаружили запасы муки».

Также сообщается, как позже выяснилось, доставленная мука не полностью продается населению, определенная её часть сохраняется. Отдельные продавцы продавали муку по цене выше, установленной государством.

Эта новость поступила после того, как президент Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедов во время своего визита в Мары, посетил столовую военнослужащих области и ознакомился с обеспечением солдат свежеиспеченным хлебом и другими продуктами питания.

Для жителей самой густонаселённой области Мары нехватка муки стала частым явлением. Дефицит муки наблюдается и в других областях, в том числе области Ахал и её отдаленных районах, особенно в районе Гокдепе.

В связи с дефицитом муки цена на неё значительно возросла.

Во второй половине февраля дефицит муки вызвал недовольство среди населения в Дашогузе, а власти активизировали меры по предотвращению протестов. Жители все чаще собираются перед зданиями местных администраций, чтобы выразить протест.

В области Дашогузе наряду с нехваткой муки, ощущается и повышенный спрос на отруби.

Население Туркменистана столкнулась с острой нехваткой муки и ростом цен на продовольствие в начале декабря 2017 года.

Власти Туркменистана официально не признают наличие дефицита муки в стране. В то же время был создан государственный комитет по продовольственному обеспечению, но, население страны, по-прежнему, испытывает дефицит муки и хлеба.

Комментарии

Оставить комментарий