• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Туркменистане состоятся консультации в рамках Спецпрограммы ООН по Аралу

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.19 /Кабар/. В МИД Туркменистана состоятся многосторонние консультации по разработке Специальной программы ООН для стран региона Аральского моря, сообщило агентство "Тренд" со ссылкой на госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Согласно информации туркменского внешнеполитического ведомства, в Ашхабаде состоится также заседание региональной Целевой рабочей группы (ЦРГ), на котором будут утверждены Положение и план работы группы.

Отметим, что в июле делегация Туркменистана провела в штаб-квартире ООН (Нью-Йорк) встречу по вопросам сотрудничества в рамках Международного фонда по спасению Арала (МФСА).

Было отмечено, что одобренные соответствующей резолюцией Генеральной ассамблеи ООН международные консультации призваны стать практическим шагом на пути к созданию комплексного международного механизма по решению экологической катастрофы Приаралья.

Напомним, что МФСА был создан в девяностые годы прошлого века при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В рамках Фонда особое внимание уделяется совершенствованию регионального плана действий по охране окружающей среды Центральной Азии и ускорению процесса присоединения стран региона к Рамочной конвенции об охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии.

Аральская проблема затронула север Туркменистана: здесь остро возникли проблемы, связанные с обеспечением населения чистой питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель.

Комментарии

Оставить комментарий