• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Туркменистане собрано более половины урожая пшеницы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.21 /Кабар/. На сегодня в Туркменистане сбор урожая пшеницы составил 734,45 тыс. тонн или 52,43% от запланированного показателя, сообщает агентство Trend со ссылкой на туркменское Государственное информационное агентство.

В нынешнем году в Туркменистане с 690 тыс. гектаров планируется собрать 1,4 млн. тонн зерна, в том числе в Ахалском регионе – 400, Марыйском – 345, Лебапском – 310, Дашогузском – 265 и Балканском – 80 тыс. тонн.

Основная часть сельскохозяйственных угодий была засеяна такими сортами пшеницы, как «Сахраи», «Джуван», «Берекетли», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гошант», «Мирас», «Ровач», «Хасыллы», а также «Ватан».

Отметим, что государство оказывает целенаправленную поддержку развитию сельскохозяйственной отрасли в Туркменистане. В частности, переоснащается и модернизируется вся производственная инфраструктура агропромышленного комплекса, развивается химическая индустрия, закупаются современные тракторы, комбайны и другая техника.

В стране из пахотных земель созданы специальные земельные фонды сельскохозяйственного назначения. Так, из этих фондов в пользование акционерным обществам, фермерам, другим юридическим лицам выделяются земельные участки сроком до 99 лет. Также с 2019 года повышены государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок.

Комментарии

Оставить комментарий