• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Туркменистане снова подрос «черный» курс доллара, подорожали продукты и лекарства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.18 /Кабар/. В некоторых регионах Туркменистана нелегальный "черный" курс доллара США достиг нового рекорда. 11 мая в Дашогузе 1 доллар продавали по 19 манатов, сейчас в Ашхабаде и других регионах страны стоимость американской валюты "на черном рынке" составляла 18 манатов.

Вместе с повышением стоимости иностранной валюты, в регионе резко подорожали продукты питания и лекарства.

"Лекарства подорожали в среднем на 300%. Аспирин стоимостью 2.5 манатов стоит теперь 7.5 манатов", - сообщил житель Дашогуза. Соглансо информации, есть препараты, подорожавшие более чем в шесть раз, например, "Синепар", стоимостью 5 манатов, теперь стоит 30 манатов за упаковку. Некоторые препараты, в первую очередь лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета исчезли из продажи, пишет радио «Свобода».

В Туркменистане наряду с подорожанием лекарств закрываются государственные и частные аптеки.

В течение недели на 50-70% подорожали некоторые продукты питания, в первую очередь кондитерские изделия и сладости.

Вместе с тем, дефицит и подорожание продуктов питания наблюдается и в Ашхабаде. Жители столицы Туркменистана, испытывают недостаток подсолнечного масла и сахара.

С декабря 2017 года в Туркменистане продолжается дефицит муки, а также рост цен на основные продукты питания, в том числе хлеб, сахар и подсолнечное масло. В частности, хлеб и молочные продукты подорожали более чем на 100%. Подорожание коснулось и сферы услуг, в первую очередь транспорта, медицинских услуг и коммунальных тарифов.

В течение последнего года, кроме роста цен, население страны столкнулось и с сокращением рабочих мест. По мнению экспертов, все это свидетельствует о тяжелейшем кризисе, который переживает экономика богатого энергоресурсами Туркменистана.

Власти Туркменистана наличие экономического кризиса официально не признают.

Комментарии

Оставить комментарий