• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Туркменистане развернута борьба с коррупцией

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.18 /Кабар/. Госсовет безопасности Туркменистана заслушал доклад главы Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Туркменистана Максата Худайкулыева, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на издание «Нейтральный Туркменистан».

По словам выступившего во время заседания Госсовета Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в настоящее время антикоррупционная деятельность входит в число первостепенных задач государства и общества.

Среди её основных направлений обозначены - участие в разработке нормативной базы и мероприятий по предотвращению экономических преступлений, пресечение налоговых правонарушений, проведение проверок и ревизий на предмет выявления незаконных действий в сфере экономики.

В апреле сообщалось, что один из руководителей Наипского терминала по хранению и отгрузке сжиженного газа, относящегося к государственному концерну "Туркменгаз", злоупотребляя служебным положением, брал взятки с иностранных компаний-покупателей за бесперебойную загрузку автотранспортных средств сжиженным газом, отправляемых с терминала на экспорт.

Кроме того, на нефтяном предприятии "Парахат" главного управления "Туркменнебитонумлери" (Туркменнефтепродукты), был выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями со стороны начальника данного ведомства, который по предварительному сговору с операторами заправочных станций совершил противозаконные действия.

"Так, посредством установки специального оборудования, позволяющего осуществлять недолив бензинов марки А-80, А-92, а также дизтоплива, и с каждых 10 литров проданного топлива не доливали 0,8 литра, полученное таким образом топливо затем продавали, а прибыль от его реализации присваивали", - говорилось в материале.

В отношении этих действий были возбуждены уголовные дела, а на незаконно приобретённые денежные средства наложен арест.

В январе сообщалось, что работавший ранее министром сельского и водного хозяйства Нурсахед Сапардурдыев, используя служебные полномочия в корыстных целях, нанёс ущерб законным интересам руководителей подведомственных предприятий, иностранных компаний и предпринимателей, брал у них взятки в особо крупных размерах.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, заслушав отчет, напомнил, что за коррупцию и взяточничество государственные служащие будут наказываться самым строгим образом. "Чтобы закрепить меры наказания за коррупцию и взяточничество, были пересмотрены законы, отменено помилование в отношении таких лиц, а если потребуется, мы законодательно ужесточим меры наказания за подобные преступления", - приводились слова главы государства.

Комментарии

Оставить комментарий