• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Туркменистане готовятся к переписи населения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.20 /Кабар/. 24 января президент Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Кабмина Туркменистана, на котором вице-премьер по экономике и финансам Гочмырат Мырадов доложил о подготовке «к проведению сплошной переписи населения и жилищного фонда Туркменистана в 2022 году», говорится в сообщении портала hronikatm.com.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, сейчас изучаются вопросы технического и программного обеспечения предстоящей кампании, закупки необходимого оборудования и проведения Госкомитетом по статистике тендера.

Президент заявил, что перепись станет «важным источником полноценной и достоверной информации о численности, возрастных категориях, структуре населения в сочетании с социально-экономическими характеристиками и другими факторами». По словам главы государства, полученные статданные станут основой для подготовки программ по дальнейшему развитию страны.

Стоит отметить, что примерно такие же формулировки использовались при подготовке к переписи 2012 года на сайте Госкомстата Туркменистана. Сейчас все эти записи удалены (копия сохранилась в интернет-архиве), а результаты переписи так и не были оглашены.

По данным «Хроники Туркменистана», опубликованным в 2015 году, жителей страны на 2012 год насчитывалось 4 751 120 человек.

На этот раз при проведении акции вице-премьеру поручено использовать цифровые технологии, а также проводить разъяснительную работы среди населения с привлечением СМИ.

Около недели назад на официальном государственном сайте, посвященном 25-летию нейтралитета Туркменистана, была опубликована информация, что численность населения страны составляет более 6,2 млн человек.

Комментарии

Оставить комментарий