• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Туркменистане демонтировали еще один позолоченный памятник Сапармурату Ниязову

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 июля /Кабар/. Позолоченный памятник бывшему президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову, расположенный на улице Магтымгулы перед зданием министерства внутренних дел в центре Ашхабада, демонтирован, сообщает туркменская редакция радио «Свобода».

Несколько месяцев назад территория вокруг памятника была отгорожена в связи с ремонтными работами, которые, по словам местных жителей, продолжались в течении четырех месяцев.

Власти Туркменистана, официально не сообщавшие о планах по сносу памятника прежнему президенту, установленного в Ашхабаде в начале 2000-х годов, причины демонтажа также не комментируют. Об этом не сообщают и национальные СМИ Туркменистана. Что стало с позолоченным памятником бывшему президенту Туркменистана Сапармураду после демонтажа, остается пока неизвестным.

Во время правления Сапармурада Ниязова Туркменбаши, руководившего Туркменистаном в 1985-2006 годах, были установлены сотни его памятников и бюстов по всей стране.

Крупнейшая позолоченная статуя Ниязова, располагавшаяся на «Монументе Нейтралитета» на центральной площади Ашхабада в 1998-2010 годах, была демонтирована и в 2011 году перенесена на новое место. Согласно официальным данным, стоимость демонтажа и переноса позолоченного памятника обошлась бюджету страны в 50 миллионов долларов.

Комментарии

Оставить комментарий