• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Туркменистане аномальная жара, сообщается о смертельных случаях среди населения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.18 /Кабар/. В Туркменистане из-за продолжающейся аномальной жары участились смертельные случаи среди населения. Об этом сообщает Радио Свобода и независимые медиа издания.

По словам одного из журналистов в Ашхабаде, ему известны по меньшем мере десятки случаев со смертельным исходом из-за жары, в том числе среди собственных близких и знакомых. Многим жителям становится плохо в общественных местах и автобусных остановках.

Журналист попыталась получить информацию о пострадавших от жары в Ашхабаде у официальных источников и обратилась в одну из центральных клиник Ашхабада больницу имени Сапармурада Ниязова. Получить комментарий пока не удалось.

По информации издания "Альтернативные новости Туркменистана" (АНТ) аномальная жара стала причиной многочисленных смертей по всей стране. Согласно информации, особенно много умерших в эти дни было на севере страны - в Дашогузе и в этрапах велаята. Жару не выдерживали пожилые и больные люди.

В Туркменистане с жарким и засушливым климатом, лето сопровождается высокой температурой, превышающей 40 градусов. Но по мнению местных жителей, в этом году жара аномальная, утром в тени столбик термометра не опускается ниже 50 градусов. Подобное явление наблюдалось в стране около пяти лет назад.

Официальные лица и государственные СМИ Туркменистана о природных бедствиях традиционно не сообщают.

В мае этого года население столицы Туркменистана и некоторых регионов столкнулось с наводнением в результате аномальных осадков, последующим сходом сели, а также соляной бурей, накрывшей северных и восточный регионы страны.

Вместе с тем, в то время как население страны переживает аномальную жару, 18 июля северную область страны снова накрыла соляная буря.

Власти и СМИ Туркменистана ни об одном из этих природных явления не сообщали.

Комментарии

Оставить комментарий