• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Туркмении впервые проходит Центрально-Азиатский экологический форум

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

В Туркмении проходит трехдневный Центрально-Азиатский международный экологический форум «Инициатива для сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии». Об этом сообщает агентство «Туркменистан сегодня».

Данный форум проводится впервые и организован государственным комитетом Туркмении по охране окружающей среды и земельным ресурсам и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА, неправительственная организация, учрежденная Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном, программой развития ООН и Европейской Комиссией). Данное собрание приурочено к Всемирному дню окружающей среды.

Встреча в Ашхабаде объединила руководителей и ведущих специалистов профильных министерств и ведомств, научных и образовательных центров, активистов-экологов из 13 стран — Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Кыргызии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, США, Чехии, Швейцарии, Японии.

В числе участников — представители Программы развития ООН, ООН, ОБСЕ, Евросоюза, Всемирного банка, Международного фонда спасения Арала, Общества международного сотрудничества Германии (GIZ), Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Королевского общества Великобритании по охране птиц, Фонда Михаэля Зуккова по охране природы, Стокгольмского международного института воды и др.

На форуме уже обсуждалась необходимость принятия мер, направленных на усиление потенциала стран Центральной Азии в области адаптации к изменению климата. Данные проблемы связаны с рациональным водопользованием, поэтому программа форума объединяет водную и экологическую тематику. Также особое внимание будет уделено повестке дня-2030 и Парижскому Соглашению по изменению климата, подписанному 175 государствами.

Истчоник EADaily
07.06.17

Комментарии

Оставить комментарий