• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Туркестане открыли международный медиацентр «Túrkіstan media»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.18. /Кабар/. В городе Туркестан (Казахстан) 31 октября открылся международный медиацентр «TÚRKІSTAN MEDIA» и интеллектуальный клуб «TÚRKІSTAN».

На торжественном мероприятии наряду с Казахстаном участвовали руководители и представители информационных средств Турции, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана. Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев пожелал удачи работе нового центра и сказал, что этот шаг даст рывок в превращение Туркестана в духовный, а также информационный центр Тюркского мира, сообщает его пресс-сулжба.

В медиацентре расположены залы для проведения брифингов и маленьких заседаний, которые полностью оснащены мебелью, компьютерами и сетью Интернет. Тут работает Региональная служба коммуникаций, клуб юных журналистов, состоящий из студентов МКТУ имени Х.А.Яссави города Туркестан. Кроме того, есть зал, вмещающий в себя 70 человек. Медиацентр будет распространят информацию на турецком, азербайджанском, русском, узбекском, кыргызском языках. Наряду с этим, предусмотрено распространение информации о Казахстане и Туркестанской области на английском языке. Отечественные и иностранные журналисты, приехавшие в священный город, могут бесплатно пользоваться услугами центра в целях распространении информации. Уверены, что работа медиацентра будет способствовать в увеличение туристического потенциала Туркестанской области и города Туркестан, и привлечению инвестиций.

Вместе с тем, в интеллектуальном клубе «TÚRKІSTAN» намерены проводить круглые столы и собрания на различные темы, благотворно влияющие на духовность народа. В ходе этих заседаний интеллектуалы смогут высказывать свои мысли и внести предложения. Такие встречи будут транслировать на телеканалах и в социальных сетях, как специальные программы.

Руководители отечественных и иностранных СМИ, приняв участие в открытии медиацентра, пожелали удачи благому началу. Проведя встречу с местными юными журналистами и студентами, представители СМИ обменялись с ними мнениями. Более того, прошло первое заседание интеллектуального клуба «TÚRKІSTAN, где первыми спикерами выступили аким области Ж.Туймебаев и знаменитые публицисты, которые высказали свои мнения о развитии Туркестана.

Комментарии

Оставить комментарий