• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Токмокском психоневрологическом социальном стационаре построят новую столовую

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.18. /Кабар/. Министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова приняла участие на церемонии закладки капсулы на месте строительства столовой в Токмокском психоневрологическом социальном стационарном учреждении №2. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в своем выступлении Исакунова поблагодарила спонсоров за оказываемую помощь и отметила, неустанную работу сотрудников социального стационарного учреждения, которые днем и ночью ухаживают за подопечными.

Токмокское психоневрологическое ССУ №2 является медико-социальным учреждением общего типа для постоянного проживания инвалидов – психохроников, нуждающихся в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

По словам директора учреждения Бурул Тумановой стены социального стационарного учреждения очень старые. Корпуса, рассчитанные на 190 человек, построены еще в 1933 году.

«Со дня функционирования не было отдельной столовой, бани. Нашим получателям социальных услуг приходиться питаться в телевизионной комнате, а летом под открытым небом. С помощью спонсоров мы построили летний навес. Сейчас строим баню для наших постояльцев. Помощь оказывает спонсор из Южной Кореи. Общественный фонд «Жароокер» помогают построить столовую. В рамках грантовой программы Правительства Японии подписали грант на сумму 70 тыс долларов США. На эти средства мы приобретем сушильный аппарат, купим столы, стулья, в каждый корпус постелем новые линолеумы и ковры. Кроме того, планируем установить брусчатку по всей территории ССУ», - сказала она.

В настоящее время в Токмокском псиохоневрологическом ССУ №2 проживают 199 лиц с ограниченными возможностями здоровья. Из них инвалиды 1-й группы 112 человек, 2-й группы 87 человек. 65 человек лежачие, которым требуется постоянный посторонний уход.

Комментарии

Оставить комментарий