• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В тюрьмах Кыргызстана содержатся 558 человек осужденных за экстремизм

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В тюрьмах Кыргызстана количество осужденных за преступления экстремистского характера составляет 558 человек. Об этом на Центрально-Азиатском Диалоге по вопросам эффективного тюремного управления, содержания и обращения с осужденными за преступления экстремистского и террористического характера сказал начальник Управления правового обеспечения Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) КР Айваз Кадыров.

По его словам, из них 96 находятся в следственных изоляторах, 164 в закрытых учреждениях, 206 в колониях поселениях и осуждены на пожизненное 16 человек.

«На учете в уголовно-исполнительной инспекции состоят 92 человека. Основная категория осужденных за преступления экстремистского характера по национальному признаку в основном составляют узбеки и кыргызы и т.д. Фактически все выходцы стран бывшего советского союза, которые связаны одним менталитетом, практически одним языком. По половому признаку основная осужденных за экстремизм масса это мужчины, остальные 13 женщины», - сказал Кадыров.

По его данным, основная масса срока отбывания по приговору суда от 5 до 10 лет, если брать по возрасту от 30 до 45 лет.

Комментарии

Оставить комментарий