• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ЦИК рассказали о квотах для женщин при выдвижении по партийным спискам

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21 /Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики обсудила с правозащитным движением «Бир Дуйно - Кыргызстан» выдвижение по преференциальной пропорциональной системе (партийным спискам), включая вопросы квотирования для женщин и молодежи.

В обсуждении приняли участие член ЦИК КР Кайрат Маматов и медиаэксперт по выборным процессам ЦИК КР Авланбек Джумабаев.

Мероприятие было ориентировано на повышение информированности общественности об особенностях избирательного законодательства Кыргызской Республики по вопросам формирования одномандатных округов и выдвижения депутатов по мажоритарной системе, выдвижения по преференциальной пропорциональной системе (партийным спискам), включая вопросы квотирования для женщин и молодежи.

Согласно конституционному Закону “О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”, 54 депутатов избираются по действующей пропорциональной системе.

Законом предусматривается, что политическая партия на выборах по пропорциональной системе выдвигает список кандидатов от политической партии в количестве, не превышающем 54 кандидата (статья 60).

При составлении списков сохраняются следующие квоты для женщин, представителей этнических меньшинств, молодежи и ЛОВЗ (статья 60):

- не более 70 процентов кандидатов одного пола, при этом разница очередности в списках кандидатов женщин и мужчин, выдвинутых от политических партий, не должна превышать трех позиций;

- не менее 15 процентов кандидатов не старше 35 лет, при этом не менее 3 кандидатов из них должны быть включены в список первых 25 кандидатов;

- не менее 15 процентов кандидатов, имеющих различную этническую принадлежность, при этом не менее 3 кандидатов из них должны быть включены в список первых 25 кандидатов;

- не менее 2 кандидатов - лица с ограниченными возможностями здоровья, при этом один из них должен быть включен в список первых 25 кандидатов.

После представления списка кандидатов в Центральную избирательную комиссию его состав и порядок размещения в нем кандидатов не могут быть изменены. В случае выбытия кандидата из списка кандидатов порядковый номер выбывшего кандидата восполнению другим кандидатом из списка не подлежит.

Участниками обсуждения был отмечен рост представленности женщин на уровне местных кенешей благодаря принятому механизму резервированию мандатов для женщин в айыл окмоту, а также унификации подходов для сохранения квот на всех уровнях выборов, которые были реализованы с принятием Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» (вступившим в силу 20 августа 2019 года), и которые предусматривают:

1) 30-процентный резерв мандатов депутатов айылного кенеша для женщин;

2) закрепление порядка передачи вакантного мандата депутата, который предусматривает, что в городских и айылных кенешах в случае досрочного прекращения полномочий депутата – женщины, мандат передается следующей женщине-кандидату.

На прошедших 11 апреля 2021 года выборах депутатов в местные кенеши было впервые применено резервирование не менее 30% мандатов для женщин в каждом избирательном округе айылного кенеша.

Благодаря этим мерам количество мандатов для женщин-депутатов составило 3 118 или 37,86% против 933 мандатов или 10,8% по итогам выборов в 2016 году.

В ходе обсуждения было обозначено, что расширение информирования о возможностях для женщин, которое предоставляет новое выборное законодательство, позволит обеспечить представленность женщин в парламенте по итогам выборов, назначенных на 28 ноября 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий