• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ЦИК поступил документ, подтверждающий иностранное гражданство депутата ЖК Асылбек уулу Дамирбека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Центризбирком Кыргызстана поступило официальное уведомление о том, что депутат Асылбек уулу Дамирбек от фракции «Кыргызстан» имеет гражданства Казахстана. Об этом агентству «Кабар» сообщил член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

По его словам, на ближайшем заседании будет рассмотрен вопрос о прекращении депутатских полномочий Асылбек уулу Дамирбека.

«На его место по списку придет замруководителя «Аю Холдинга» Руслан Чойбеков», - сказал он.

Между тем Осмоналиев сообщил, что в партии «Кыргызстан» «завис» и другой вопрос по мандату депутата после смерти нардепа в Жыргалбека Калмаматова.

«Он умер еще в декабре 2017 года, по очереди на его место должен был прийти Насыр Мусаев. Но еще не явился в ЦИК, мандат получить не может, потому что болеет. Приходил его сын и сказал, что принесет соответствующие справки. К сожалению, такие моменты не урегулированы в законе», - отметил он.

Напомним, что депутат Жогорку Кенеша Асылбек уулу Дамирбек был задержан в Казахстане в ходе спецоперации в феврале месяце. Помимо него задержаны еще трое кыргызстанцев. Спецоперация была направлена на пресечение деятельности организованных преступных групп, занимающихся контрабандой на приграничных территориях РК.

В данный момент Асылбек уулу Дамирбек заключен под стражу.

Комментарии

Оставить комментарий