• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Центральной Азии ожидается устойчивый рост экономики высокими темпами — ВБ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 10.01.20. /Толонбай Курбанов-Кабар/. Темпы экономического роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах повысятся в 2020 году до 4,1 проц. Этот подъем не будет повсеместным, однако в Центральной Азии ожидается устойчивый рост экономики высокими темпами. Об этом говорится в январском выпуске доклада Всемирного банка “Перспективы мировой экономики”, сообщается в пресс-релизе представительства ВБ в Ташкенте.

При этом, ожидается рост ВВП Узбекистана в 2020 году на 5,7%, в 2021 -2022 годы - 6,0%.

В 2020 году рост мировой экономики немного ускорится и достигнет 2,5 проц. на фоне постепенного восстановления инвестиций и торговли после существенного спада в предыдущем году, однако риски снижения этих показателей сохраняются, прогнозирует ВБ.

“В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах сохранятся низкие темпы экономического роста, и политикам следует воспользоваться возможностью проведения структурных реформ, стимулирующих ускорение всеобъемлющего роста экономики, который является важнейшим условием сокращения масштабов бедности”, - вице-президент Группы Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Джейла Пазарбашиоглу.

Комментарии

Оставить комментарий