• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкентской области состоялся творческий вечер, посвященный 90-летию Ч. Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.09.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Паркентском районе Ташкентской области в субботу состоялся творческий вечер, посвященный 90-летию кыргызского писателя Ч. Айтматова: «Чингиз Айтматов – дорогой и уважаемая личность для узбекского народа».

По словам хокима (глава обладминистрации) Ташкентской области Гуломжона Ибрагимова, великий писатель планетарного масштаба и общественный деятель Чингиз Айтматов был большим другом узбекского народа, является гордостью не только кыргызского, но и всех тюркских народов, в том числе народа Узбекистана.

«Мы всегда с благодарностью будет помнить, как во время организованных в 80-е годы прошлого века бывшим Центром политических кампаний, известных как “узбекское дело” или “хлопковое дело”, Чингиз Айтматов с высоких трибун мужественно защищал честь и достоинство узбекского народа», отметил он.

«Для нас большая честь, в соответствии с указом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, установление бюста Чингиза Айтматова в школе №33 Паркентского района, который находится на территории нашей области», добавил Ибрагимов.

Временный Поверенный в делах КР в РУз Анвар Султанбеков отметил, что бессмертные произведения Айтматова проникнуты идеями гуманизма и добра, служат укреплению национальных и общечеловеческих ценностей, взаимного уважения и согласия между разными народами. Как общественный деятель, он внес большой неоценимый вклад в сохранении и укреплении дружбы и узы братство между кыргызскими и узбекскими народами в самые трудные времена в истории двух братских народов.

«Сегодня, когда в истории кыргызско-узбекских отношений начался новый этап, изучение художественных наследий Чингиза Айтматова приобретает еще более важное значение. Данное мероприятие занимает важное место в этом направлении, служит дальнейшему укреплению дружбы между КР и РУз, кыргызскими и узбекскими народами, развитию народной дипломатии. Выражаем самую искреннюю признательность организаторам этого мероприятия», отметил глава кыргызской дипмиссии.

Также А. Султанбеков подарил хокиму Ташкентской области полный том сочинений Ч. Айтматова на кыргызском языке.

На вечере состоялся концерт с участием артистов музыкально-драматического театра имени Мукими и учеников кыргызской средней школы №33 Паркентского района.

Комментарии

Оставить комментарий