• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте состоялась премьера кыргызско-узбекского фильма «Делбирим»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.11.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Во дворце имени Алишера Навои накануне вечером прошла премьера художественного фильма «Сарвкомат дилбарим» по мотивам произведения Чынгыза Айтматова «Тополёк мой в красной косыночке».

Фильм создавали совместно с кыргызскими кинематографистами. Сценарий фильма Керез Зарлыкова, а режиссер из Узбекистана Сарвар Каримов, художник- постановщик Акмаль Саидов.

В фильме роль Ильяса исполнял Адиз Ражапов, Байтемира - Улугбек Кадыров из Узбекистана, роль Асель исполняла Мадина Талипбек, Хадича - Элина Абай кызы из Кыргызстана.

Съемки фильма прошли в районах Нанай и перевал Камчик, а также в Кыргызстане в районе Иссык- Куля, начался 25 июня и завершился 15 августа, но полностью с подготовкой это заняло 9 месяцев.

По словам режиссёра Сарвара Каримова, во время кастинга на главную мужскую роль (роль Ильяса) было около 10 человек, но он изначально в этой роли видел Адиза Ражапова, который сумел глубоко передать состояние и эмоции своего героя.

«Для меня роль Ильяса была большой ответственностью. Присутствовало волнение, страх. На мой взгляд, проще сыграть малоизвестную личность, так как ты не боишься переделать героя, но Ильяс Айтматова, явно не этот случай. Я боялся испортить образ. Роль Асаль сыграла кыргызская актриса, к большому счастью никаких сложностей не было. Даже в плане языкового барьера. Мы говорили местами на узбекском, местами на кыргызском и русском. Ради творчества мы услышали друг друга», - сказал Адиз Ражапов

По мнению специалистов, это был действительно достойный фильм, после которого многие зрители вышли с мокрыми глазами. Актёры настолько смогли передать состояние героев, что тяжело было сдержать слезы, особенно в последних кадрах.

Комментарии

Оставить комментарий