• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте состоялась международная конференция «Ч.Айтматов и узбекско-кыргызские литературные связи»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.05.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. В Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека при содействии посольства КР в РУз накануне состоялась Международная научно-практическая конференция «Чингиз Айтматов и узбекско-кыргызские литературные связи» с участием кыргызских и узбекских ученых и айтматоведов, сообщает корреспондент «Кабар», принимавший участия в мероприятии.

Директор научного центра «Ч.Айтматов и Узбекистан» при НУУ им. М.Улугбека, профессор Ахмаджон Мелибоев, открывая конференции, отметил, что в Узбекистане любят и почитают Ч.Айтматова как своего родного писателя, почти все его произведения переведены на узбекский язык.

«Данное мероприятие имеет большое значение в изучении духовного и литературного наследия Ч.Айтматова, в дальнейшем развитии и укреплении дружбы между двумя братскими народами, а также для научно-исследовательского сотрудничества учеными и айтматоведами Узбекистана и Кыргызстана. Благодаря Чингизу Айтматову в Узбекистане сильно вырос интерес к кыргызскому языку», - отметил он.

Посол КР в РУз Ибрагим Жунусов в приветственном слове отметил, что благодаря мудрой политике президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Узбекистана Шавката Мирзиёева сегодня наблюдается динамичное развитие двусторонних отношений во всех сферах общественной жизни. И данная конференция является ярким свидетельством укрепления сотрудничества в научно-исследовательской сфере.

Жунусов считает, что Ч.Айтматов был и остается золотым мостом дружбы между кыргызскими и узбекскими народами. «Своим талантом, творческим мастерством и глубокой мудростью Чингиз Торекулович завоевал сердца миллионов людей. Мир знает двух Чингизов: великого Чингисхана, завоевавшего мир мечом, и великого Чингиза Айтматова, который покорил весь мир своим пером», - подчеркнул он.

Глава кыргызской дипмиссии выразил благодарность президенту Ш.Мирзиёеву и всему узбекскому народу за теплую память и уважения к кыргызскому писателю, которую здесь чтят и передают молодому поколению, а также пожелал успехов в работе конференции.

По мнению главы кыргызской делегации академика Абдылдажана Акматалиева, данная международная конференция имеет большое историческое значение.

«Это первая встреча ученых двух стран в таком формате. Коллектив института литературы и языка имени Ч.Айтматова НАН КР впервые приехал в Ташкент в полном составе для встречи с узбекскими коллегами. Нас объединяет любовь к Ч. Айтматову, он завещал нам бережно сохранить и дальше развивать дружбу между кыргызскими и узбекскими народами, передать ее в наследство подрастающему поколению», - заявил кыргызский академик.

Участники конференции выступили с докладами и сообщениями о творчестве, литературном и духовном наследии, а также государственной и общественной деятельности великого Ч.Айтматова.

Организаторами конференции стали Институт литературы и языка имени Чингиза Айтматова НАН КР, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Международный журнал «Жахон адабиёти».

В ней приняла участие делегация во главе с директором института литературы и языка имени Чингиза Айтматова НАН КР академика Абдылдажана Акматалиева, в составе более двадцати ученых и айтматоведов из Кыргызстана.

В заключении конференции академик А. Акматалиев подарил центру «Ч.Айтматов и Узбекистан» экземпляры полных собраний сочинения Ч. Айтматова и другие книги.

Комментарии

Оставить комментарий