• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте открыли технопарк «Оклон»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.19 /Кабар/. 1 апреля в Шайхантахурском районе города Ташкента состоялась церемония открытия многотраслевого технологического парка «Оклон», сообщил портал UzReport.uz.

Президент Шавкат Мирзиёев 10 августа 2018 года в ходе ознакомления с созидательной и благоустроительной работой в нашей столице поручил задачу создать технологический парк «Оклон».

В этой связи Кабинетом Министров 7 ноября 2018 года было принято постановление о мерах по организации многоотраслевого технологического парка «Оклон». Цель – создание условий для активного привлечения инвестиций, дальнейшая поддержка развития новых конкурентоспособных производств и технопарков, обеспечение их концентрации в отдельных зонах, создание на основе этого новых рабочих мест в сфере производства, повышение занятости и благополучения населения.
На основе постановления часть пустующего земельного участка общей площадью 1,8 гектара в Шайхантахурском районе была выделена инвестиционной компании АКБ “Узпромстройбанк” – ООО “PSBCapital”. При этом Узпромстройбанку и компании «PSB Capital» в виде исключения разрешено строительство объектов на территории технопарка на условиях одновременного проектирования с соблюдением установленных норм и правил градостроительства.

На территории технопарка за короткое время с использованием современных строительных материалов возведены четыре современных производственных объекта, коммуникационная инфраструктура, соответствующая требованиям производителей, а также благоустроена прилегающая территория.

Следует отметить, что на территории технопарка предусмотрена реализация трех проектов общей стоимостью 110 миллиардов сумов. В результате будут созданы 1000 новых рабочих мест.
В частности, обществом с ограниченной ответственностью “Colmet engravo” будет налажено производство различной продукции из цветных металлов. В результате реализации проекта на общую сумму 30 млрд. сумов будет налажено производство готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, будут созданы 190 новых рабочих мест.

Еще один проект, который будет реализован на территории технопарка, – это производство санитарно-гигиенической продукции. На данный проект, который будет осуществлен ООО “Lider kosmetik”, будет направлено 35 миллиардов сумов. В результате будет создано 260 новых рабочих мест.

Также обществом с ограниченной ответственностью “Overbridge” будет осуществлен проект по производству мячей общей стоимостью 45 миллиардов сумов. С запуском предприятия на полную мощность в год будет налажено производство 875 тыс. штук мячей. 550 рабочих будут обеспечены постоянными рабочими местами.
Следует отметить, в реализации этих проектов также активно привлекаются иностранные инвестиции. В частности, к проекту предприятия “Overbridge” по производству мячей китайским инвестором вкладываются инвестиции в 3 млн. долларов.

Вместе с тем, к проекту предприятия “Lider kosmetik” будут привлечены иностранные кредитные линии Эксимбанка Турции (3,5 млн. долларов), предприятия “Colmet engravo” – Китайского Государственного банка развития (2,5 млн. долларов).

Комментарии

Оставить комментарий