• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте одобрена новая транспортная стратегия ЦАРЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19 /Кабар/. Министры стран Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) одобрили накануне в Ташкенте новую стратегию, направленную на улучшение мультимодальной транспортной инфраструктуры в регионе, что приведет к ускорению социально-экономического развития в следующем десятилетии, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщает представительство Азиатского банка развития в Таджикистане, транспортная стратегия ЦАРЭС до 2030 года была принята на 18-й Министерской конференции ЦАРЭС, 14 ноября в Ташкенте.

Несмотря на стратегическое расположение региона ЦАРЭС, связывающего Восточную Азию с Европой, Ближний Восток и Южную Азию, трансграничная торговля и транспорт в регионе сталкиваются с серьезными вызовами. Транспортная инфраструктура и операции значительно улучшились за последние два десятилетия, однако, региональная транспортная система продолжает испытывать недостаток финансирования, неэффективное техническое обслуживание и обременительные трансграничные процедуры. Результатом этого является низкая скорость трансграничных поездок и высокие затраты на логистику вдоль коридоров ЦАРЭС – шести экономических коридоров, которые пересекают регион, что приводит к снижению региональной торговли и экономического и социального роста.

Транспортная стратегия ЦАРЭС до 2030 года направлена на решение этих проблем путем применения передового международного опыта при разработке региональной и национальной транспортной политики, развития и содержания мультимодальной транспортной инфраструктуры, а также совершенствования трансграничных транспортных операций.

Комментарии

Оставить комментарий