• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте обсуждаются вопросы сотрудничества в лечении туберкулеза в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.02.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкенте сегодня начал свою работу 8-й региональный симпозиум по вопросам лечения туберкулеза под эгидой международной медицинской гуманитарной организацией «Врачи без границ» (MSF), с участием более 180 представителей региона Центральной Азии, в том числе из КР. Об этом сообщает корреспондент «Кабар» с места проведения мероприятий.

В этом году научно-практическая конференция «Новые рубежи: инновации и доступ к лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза», будет посвящена обсуждению роли инноваций в работе противотуберкулезных программ региона, а также методам и способам получение доступа к эффективной и качественной помощи пациентам.

По мнению директора MSF Сидни Вонг, новые руководящие принципы ВОЗ должны открыть новые прекрасные возможности для пациентов и противотуберкулезных программ во всем регионе, и эти изменения помогут во внедрении более ориентированного на пациента подхода к лечению. «Мы должны помочь пациентам и медицинским работникам понять природу инноваций и развеять связанные с ними опасения», - отметил он.

По словам заместителя медицинского координатора MSF в Кыргызстане Екатерины Котышевой, в Карасуйском районе Ошской области осуществляется пилотный проект по внедрению новых схем лечения туберкулеза. «Мы занимаемся лечением лекарственно устойчивым туберкулезом, а также оказываем психологические, социальные поддержку пациентам, а также паллиативную помощь больным. Перед новой программой лечения поставлены амбициозные цели, к 2030-2015 году планируется практически ликвидировать туберкулез, и наша страна сможет не отстать от остальных, постараемся добиться этих целей», - выразила она.

По данным ВОЗ, в мире в 2017 году туберкулез унес, по оценкам, 1,3 млн. человеческих жизней, 10 млн. человек заболели туберкулезом. Один миллион детей заболели туберкулезом, а 230 тыс. детей (включая детей с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом) в 2017 году умерли от этой болезни.

Комментарии

Оставить комментарий