• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте обсудили текущее состояние взаимодействия между Кыргызстаном и Евросоюзом

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.21. /Кабар/. В г.Ташкент Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев встретился с вновь назначенным Специальным представителем Европейского Союза в странах Центральной Азии Тери Хакала.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи стороны обсудили текущее состояние взаимодействия между КР и ЕС и перспективы его дальнейшего развития в рамках реализации нового парафированного Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между КР и ЕС.

Европейский Союз выразил твердую готовность продолжать оказывать всестороннюю помощь и поддержку КР в осуществлении проводимых в стране реформ, в том числе в рамках Многолетней и Региональной индикативных программ на 2021-2027 годы.

Кыргызской стороной выражена просьба оказать содействие в противодействии эпидемии коронавирусной инфекции и ускорить процесс выделения КР вакцин в рамках механизма COVAX.

Стороны отдельно обсудили ситуацию вокруг Афганистана, прогнозы ее возможного развития и совместные шаги к установлению устойчивого мира и стабильности в этой стране.

На встрече особое внимание уделено подготовке и проведению Первого экономического форума Европейский Союз – Центральная Азия, который состоится в Бишкеке в 2021 году.

Комментарии

Оставить комментарий