• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте обсудили расширение водного сотрудничества в регионе ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.06.19. /Толонбай КурбановКабар/. На семинаре в Ташкенте, проводимом в рамках программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), обсудили потенциальные направления деятельности по управлению водными ресурсами в Центральной Азии. Об этом сегодня сообщила пресс-служба представительства АБР в Ташкенте.

Участники подчеркнули, что сотрудничество между пятью странами Центральной Азии имеет жизненно важное значение для совместного использования ограниченных водных ресурсов, обеспечения баланса энергетических потребностей стран, расположенных выше по течению, с сельскохозяйственными потребностями их соседей, расположенных ниже по течению, и поиска общих решений для управления водными ресурсами.

Семинар дал возможность наладить диалог, обменяться опытом из других регионов, таких как Австралия и Меконг, по улучшению управления водными ресурсами, и наладить продуктивные отношения между партнёрами по развитию в водном секторе.

Страны Центральной Азии совместно используют ограниченные водные ресурсы бассейнов рек Амударья и Сырдарья. Эти речные бассейны обеспечивают 90% речной воды региона, занимают 37% территории суши и являются «домом» для почти 80% населения региона. Кыргызстан и Таджикистан получают наибольшее количество осадков и имеют самый большой объем доступных водных ресурсов, тогда как в Туркменистане и Узбекистане самое низкое количество осадков и более ограниченные внутренние водные ресурсы.

Кроме того, регион является крупным сельскохозяйственным производителем таких водоёмких культур, как хлопок, причём более 60% водных ресурсов используется для сельского хозяйства.

Предсказуемые последствия изменения климата для региона являются значительными. Они включают в себя увеличение среднегодовой температуры к 2050 году, увеличение числа случаев засухи и удлинение сухих периодов.

Изменение климата может ещё больше усугубить существующую нехватку воды во многих частях региона, что приведут к сокращению сельскохозяйственного производства, деградации земель и увеличению риска потерь, связанных с изменением климата, а также ущерба в результате стихийных бедствий.

Главный специалист по водным ресурсам Департамента АБР по Центральной и Западной Азии Ясмин Сиддики считает, что учитывая низкое количество осадков и ограниченную доступность воды в Центральной Азии, а также совместное использование существующих водных ресурсов региона, вопросы, связанные с водой, становятся критически важными в региональном контексте.

«Результаты семинара помогут нам в дальнейшем определить, как можно решать вопросы, связанные с водой, среди стран-членов ЦАРЭС при поддержке международного сообщества развития, - отметила она.

АБР совместно с другими партнёрами по развитию провёл значительную работу в водном секторе. В настоящее время, инвестиции в регион составляют 3,6 млрд. долл. США, главным образом, направленные напротив паводковые мероприятия, строительство ирригационных систем и дренажа, водоснабжение и санитарию, гидроэнергетику и обмен знаниями.

В 2017 году, ЦАРЭС включил водоснабжение и сельское хозяйство в качестве одного из основных компонентов Стратегии ЦАРЭС 2030, которая ещё больше увеличивает потенциал для лучшего диалога и участия в решении проблем нехватки и продуктивности водных ресурсов, в качестве шага на пути к будущему сотрудничеству по региональному управлению водными ресурсами.

Программа Центрально азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) - это партнёрство 11 стран (Афганистан, Азербайджан, Китайская Народная Республика, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и шести партнеров по развитию, работающих вместе, чтобы содействовать развитию посредством сотрудничества, которое приведет к ускоренному экономическому росту и сокращению бедности.

Долгосрочное видение Программы - Хорошие Соседи, Хорошие Партнеры и Хорошие Перспективы.

Комментарии

Оставить комментарий