• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Ташкенте обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере культуры и искусства в тюркском мире

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.04.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В рамках Международного фестиваля изобразительных искусств в Узбекистане во вторник в Академии художеств Республики состоялся круглый стол на тему: «Развитие многостороннего сотрудничества стран-членов ТЮРКСОЙ в сфере культуры и искусства», сообщает корреспондент агентства «Кабар».

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, открывая мероприятие, отметил, что основной его целью является оказать содействие дальнейшему развитию общей тюркской культуры как части общечеловеческой цивилизации. «Мы знаем, что с этой же целью Академия художеств Узбекистана уже много лет проводит различные мероприятия с участием художников из-за рубежа, и сегодняшний круглый стол стал как раз одним из таких мероприятий», - сказал он.

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы искусства и культуры в контексте глобальных вызовов в современном мире. Особое внимание было обращено на сохранение и приумножение богатой духовной культуры тюркских народов, укрепление взаимоотношений и сотрудничество среди представителей искусства и культуры тюркского мира, а также активизация молодого поколения художников и студентов, поддержка их творческого потенциала в рамках ТЮРКСОЙ.

В мероприятии приняли участие делегации из Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. В этот же день в рамках фестиваля состоялась творческая выставка художников из данных стран. Данная выставка под названием «Встреча художников тюркского мира» посвящена 30-летию образования Организации.

Мероприятие продлится до 21 апреля текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий