• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте начала работу Международная конференция «Центральная и Южная Азия»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.07.21 /Кабар/. В Ташкенте, Узбекистан сегодня начала свою работу международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

В работе конференции принимают участие президент Афганистана, премьер-министр Пакистана, главы МИД и высокопоставленные представителей стран Центральной и Южной Азии, зарубежных государств, руководители авторитетных международных и региональных организаций, глобальных финансовых институтов и компаний, ведущих научно-исследовательских и аналитических центров.

Основная цель форума – укрепление исторически тесных и дружественных связей, доверия и добрососедства между государствами Центральной и Южной Азии в интересах всех народов и стран обоих регионов.

Планируется, что в ходе пленарного и секционных заседаний участники форума обсудят возможности продвижения инициатив, направленных на развитие торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества в контексте дальнейшего углубления региональной взаимосвязанности.

В ходе форума состоялось выступление президент Узбекистана Шавката Мирзиёева, который представил большой доклад о взаимосвязанности Южной и Центральной Азии.

"Сообща мы можем более эффективно противостоять терроризму, экстремизму, транснациональной преступности. В том числе в киберпространстве. В качестве первого шага предлагаем разработать совместный антинаркотический план действия с участием управления ООН по наркотикам и преступности", - заявил Мирзиеев, добавив, что "такие же меры следует принять в вопросах борьбы с международным терроризмом".

По словам Мирзиеева, Узбекистан готов также организовать специальную экспертную встречу по этим вопросам с представителями двух регионов. Встреча, по словам главы Узбаекистана, могла бы пройти на полях предстоящей в ноябре в Ташкенте международной конференции, посвященной десятилетию принятия совместного плана действия по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

Перед участниками конференции выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видео-формате , президент Афганистана и премьер Пакитана.

Сообщается, что 15 июля 2021 года в Ташкенте представители Соединенных Штатов Америки, Узбекистана, Афганистана и Пакистана приняли решение о создании новой четырехсторонней площадки консультаций.

Отмечая своевременность и актуальность проведения в Ташкенте Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», стороны считают, что региональная взаимосвязанность важна для установления долгосрочного мира и стабильности в Афганистане и регионе, а также согласились, что мир и региональная взаимосвязанность является взаимно усиливающим фактором.

Комментарии

Оставить комментарий