• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте начала работу международная конференция по Афганистану

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.03.18 /Кабар/. В столице Узбекистана начала работу межднародная конференция по Афганистану, которую открыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

В приветственной речи глава Узбекистана поприветствовал всех участников конференции, а также поблагодарил президентов Афганистана и Казахстана и главу ООН.

В конференции принимают участие представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, главы МИД Турции, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, государственный министр иностранных дел Индии, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шэннон, заместители руководителей внешнеполитических ведомств КНР, Ирана, Саудовской Аравии, Туркмении, а также спецпредставитель генсека ООН в Афганистане Тадамити Ямамото.

На конференции будут обсуждаться мирный процесс в Афганистане, борьба с терроризмом, наркотиками, а также региональное сотрудничество. Международная конференция в Ташкенте проходит по случаю объявленной 28 февраля в столице Афганистана инициативы, согласно которой президент Афганистана Ашраф Гани предложил мирные переговоры с талибами без предварительных условий.

Напомним, международная конференция высокого уровня по безопасности в Афганистане получила название "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное сотрудничество". Созвана по инициативе главы Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Комментарии

Оставить комментарий