• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Ташкенте издали книгу о жизни и творчестве Ч. Айтматова

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.06.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Издательство Ташкентского Государственного института Востоковедения (ТГИВ) выпустило сборник «Чингиз Айтматов – выдающийся представитель мировой литературы». Об этом корреспонденту «Кабар» сообщил ректор ТГИВ, доктор филологических наук, профессор Абдурахим Маннанов.

По его словам, сегодня в истории кыргызск-узбекских отношений открылась новая страница. В связи с этим, духовные наследия Айтматова имеет огромное значение в изучении исторические корни и перспективы дальнейшего развития дружбы между двумя братскими народами.

«Айтматов был истинным, большим другом Узбекистана, а это он доказал при своей жизни, также является гордостью не только кыргызского, но и всех тюркских народов, в том числе узбекского народа», отметил Маннанов.

В сборнике анализируется суть и значения основных идей в произведениях великого писателя, их национальные и глобальные значения, высоко оценивается многогранная деятельность Айтматова на пути сохранения мира и стабильности, процветания Центральной Азии, укрепления дружбы и согласия между народами, защиты человечества от всяких угроз, конфликтов и противоречий.

Основу сборника составляют доклады, статьи, вступления участников научно-практической конференции: «Айтматов — выдающийся представитель мировой литературы», который был организован в ТГИВ в начале мая текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий