• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте идут переговоры по возобновлению поставок газа в Таджикистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.12.17 /Кабар/. В Ташкенте проходит заключительный раунд переговоров по возобновлению поставок природного газа между «Таджиктрансгаз» и «Узтрансгаз», пишет радио «Свобода» со ссылкой на источники в газораспределительной компании Таджикистана.

По его словам, Таджикистан с начала 2018 года планирует восстановить прерванные пять лет назад поставки природного газа из Узбекистана.

Таджикская делегация во главе с руководителем ОАО «Таджиктрансгаз» Шавкатом Шоимовым в пятницу прибыла в Ташкент. Ожидается, что до 30 декабря все вопросы, связанные с возобновлением поставок природного газа в Таджикистан, будут согласованы и стороны подпишут годовой контракт, сообщил источник.

Напомним, в начале ноября представители «Таджиктрансгаз» и «Узтрансгаз» встретились в Ташкенте, где обсудили стоимость и объемы возможных поставок узбекского газа в Таджикистан. Как стало известно радио, узбекская сторона запросила за каждую тысячу кубометров топлива около 150 долларов. Ранее газораспределяющая компания Таджикистана заявляла, что на первом этапе сможет закупать топливо для промышленных предприятий в объеме от 350 до 800 млн кубометров в год.

Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан в начале 2012 года в связи с тем, что якобы увеличивает его экспорт в Россию и Китай. В 2011 году соседняя страна продала Таджикистану около 370 млн кубометров «голубого топлива» по 370 долларов за каждую тысячу кубометров. До 2000-х годов ежегодные поставки узбекского газа в страну составляли около 1 млрд кубометров.

В такой ситуации таджикские власти были вынуждены перевести многие крупные промышленные предприятия страны, в том числе алюминиевый завод и душанбинский цементный завод, с природного газа на уголь.

За последние годы власти Таджикистана не раз пытались возобновить переговоры с узбекской стороной о поставках природного газа, но прежнее руководство Узбекистана всячески отклоняло эти предложения.

Надежда на возобновление поставок узбекского газа появилась с приходом к власти в соседней стране Шавката Мирзиёева, который поспособствовал потеплению таджикско-узбекских отношений.

Комментарии

Оставить комментарий