• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Cotton Campaign обнадежил Узбекистан пересмотром отношений при продолжении реформ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.19 /Кабар/. Правительственная делегация Узбекистана во главе с заместителем премьер-министра Танзилой Нарбаевой приняла участие в ежегодном заседании международной коалиции Cotton Campaign – инициатора так называемого "бойкота" в отношении узбекской текстильной продукции, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

"Участие впервые в истории Cotton Campaign представительной делегации было расценено как свидетельство готовности правительства Узбекистана к открытому диалогу и конструктивному взаимодействию по самым чувствительным вопросам правозащитного характера", – отметили в пресс-службе МИД.

Открывая заседание основатель Cotton Campaign Беннет Фриман отметил, что Узбекистан находится в исторически значимом процессе реформ и в стране наблюдается значительный прогресс в искоренении систематического принудительного труда.

Было заявлено: "мы воодушевлены приверженностью правительства Узбекистана положить конец десятилетиям принудительного труда, и в настоящее время мы сосредоточены на многих аспектах этой исторической задачи, которую еще предстоит решить".

Одним из ключевых тем в повестке обсуждений стал вопрос прекращения так называемого "хлопкового бойкота". На встрече отмечалось, что соответствующая хартия текстильных ритейлоров и брендов не имеет бессрочный характер и его пересмотр вполне допустимым при сохраняющейся динамике преобразований и структурных реформ. В данном контексте представители коалиции отмечали особую важность достижения значимого прогресса также в ходе предстоящего сезона сбора урожая хлопка в 2019 году.

В целом представители Cotton Campaign охарактеризовали состоявшиеся консультации конструктивными и выразили надежду на продолжение в будущем устоявшейся практики открытого диалога и продуктивного взаимодействия.

"Наши обсуждения были содержательными, конструктивными и позитивными, затрагивающими как недавний значительный прогресс, так и основные проблемы, которые предстоит преодолеть", – отметил Фриман.

Джуди Герхарт, исполнительный директор Международного форума по правам трудящихся (ILRF), также приветствуя итоги встречи, заявила следующее: "нас обнадеживает диалог с Правительством Узбекистана, и мы рассчитываем на достижение успеха, которому наша разнообразная, но единая коалиция стремиться с 2008 года".

Комментарии

Оставить комментарий